Вечер поклонения
АнтиХэллоуин
С Днем Рождения, дорогая Церковь!

Рош ха–Шана (еврейский Новый год – в точном переводе «голова года»), в 2020 году приходится на 19-20 сентября – это не просто религиозное празднование Нового Года. Согласно Кабале, этот праздник обладает духовным значением и считается Днем Рождения человечества и сотворения мира. Считается, что в этот день был сотворен первый человек — Адам. В эти дни, учит еврейская традиция, Бог размышляет о бренности человеческой жизни, кому – жить, а кому – умереть. Искренняя вера в то, что Бог желает всем добра и благополучия превращает этот день в праздник. Праздник Рош ха–Шана символизирует начало нового года и завершение года уходящего. В это время евреям предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году. В этот день на стол подается много блюд, символизирующих пожелание «полного», счастливого года, например, обязательно подаются яблоки, мед, гранаты.

Йом-Кипур (Судный день) в 2020 году приходится на 28 сентября – день суда, когда Бог, анализируя поступки людей, решает их судьбу. Это единственный день в году, когда человек не должен заниматься ничем другим, кроме размышлений о собственных поступках и помыслах. В молитвах человек просит у Бога прощения за все свои грехи в делах и мыслях. В Судный день следует держать строгий пост, нельзя есть и пить от заката солнца до вечера следующего дня. В Йом–Кипур службы в синагогах длятся с утра до ночи с короткими перерывами.

Суккот в 2020 году приходится на 3-9 октября – праздник кущей или шалашей начинается спустя 4 дней после Йом-Кипура и длится неделю.
В течение этого времени традиция предписывается совершать трапезы в сукке (шалаше), вспоминая блуждания евреев по пустыне после исхода из Египта. Чтобы подчеркнуть тщетность накопления богатства, тора велит еврею переселиться в сукку – шалаш, именно тогда, когда становится холодно и начинаются дожди. В синагогах произносятся благословения над своим набором четырех видов растений: этрогом (сортом цитрусовых), лулавом (пальмовой ветвью), ветками мирта и ивы.

https://www.isralux.ru/aboutisrael/hag.php?clear_cache=Y

COMMENTS

DISQUS: 0