ОБФ «Детский благотворительный Фонд «ЯВНА»

Д/Д «Дружная семья»
«Yмүт – Надежда»
5-7 июля Молодежь посетили Детский Дом, с. Семеновка

Детский благотворительный Фонд ЯВНА работает в Кыргызстане с 2000 года. Официальную регистрацию в Министерстве Юстиции Кыргызской Республики получил в 2003 году. Учредителями являются супруги Яшин Вадим и Наталья Аслаповская.

Миссия Фонда — забота о детях, лишенных родительской опеки.

Идея Фонда — дать каждому ребенку семейное воспитание, чувство эмоциональной и профессиональной востребованности и ответственности, и шанс стать Личностью с большой буквы.

За заслуги перед Кыргызстаном семья награждена правительственной наградой презедентом КР Атамбаевым А.Ш.

Наша Задача —  всеми доступными Фонду средствами добиваться принятия друг другом детей-сирот и сообщества, в котором этим детям предстоит жить. Поэтому  Фонд ЯВНА выбрал 3 основные категории, на которых нацелен вектор деятельности:

1. Дети, лишенные опеки и семьи в ТЖС

2. Подростки, выпускники детских домов и интернатов

 3. Сообщество, окружение детей сирот.

В  этих направлениях Фонд ЯВНА осуществляет и планирует осуществлять ряд проектов:

В 2004 году был создан проект Приемная Семья в Сосновке, где дети-сироты проживают в приемной семье наравне с биологическими детьми приемных родителей. С момента образования в Приемной Семье получили приют более 100 детей. В настоящий момент в проекте 28 человек.

В 2005 году открыт проект Социальная гостиница для подростков (Приют для подростков) в г.Карабалта, где дети-подростки, выпускники детских домов проживают бесплатно, имея возможность продолжать учебу или работать. В настоящее время проект перенесен и работает в пригороде Бишкека. В проекте 6 выпускников семейного дом ЯВНА. Проект осуществляется с ОО «Филиппус».

Проект Потенциальные Приемные Семьи включает в себя супружеские пары, желающие взять на воспитание или усыновить детей, или же семьи, которые уже приняли детей в семью. С такими людьми ведется работа по методике воспитания и ведения домашнего хозяйства в расширенной семье, а также оказывается им материальная и другая помощь.

В 2009 году Фонд осуществил проект «Центр Обучения и Досуга Молодежи «Петровка.kg» в с.Петровка, Московского района, Кыргызстана, где произошли волнения и погромы в отношении курдского населения. В партнерстве с Ресурсным Центром «Суйуу Булагы» (Бишкек) открыт центр обучения компьютерной грамотности, видео мастерству, английскому языку, проводятся различные тренинги и семинары, ориентированные на решение проблем сообщества. В течении года в Центре прошли обучение 105 человек и около 300 человек смогли принять участие в семинарах.

В январе 2010 г. Фонд открыл проект по поддержке развития малого предпринимательства среди своих бенефициаров. В рамках данного проекта организованы следующие предприятия по производству потребительских товаров и оказанию услуг населению:

Кондитерский Цех в г.Кара-Балта – январь 2010 г.

Социальный магазин в с.Сосновка – май 2010 г.

Швейная Мастерская в с.Сосновка – июль 2010 г.

Салон-парикмахерская в с.Сосновка – октябрь 2010 г.

Пекарня в с.Сосновка — сентябрь 2011 г.

Магазин одежды «Second hands» — май 2017 г.

В 2012 г. Фонд начал осуществление проекта в Сосновке «Центр для матерей-одиночек с детьми.  Дом-убежище от насилия». Матерям-одиночкам и их детям предоставляется жилье, работа в одном из проектов Фонда, а также моральная и психологическая поддержка. В настоящее время для центра построено новое здание. Центр получил название «Дом Надежды». Программы осуществляются совместно с ОО Счастливая женщина Кыргызстана.

В 2013 г Фонд стал инициатором и участником Движения «Кыргызстан без сирот».

С февраля 2013 г. Фонда ЯВНА осуществляет проект поддержки детей-сирот в Африке. В рамках проекта была приобретена корова для приюта в Кетале, где находятся 16 детей до 5 лет, оказана спонсорская помощь на лечение и реабилитацию 1 девочки, отправлена гуманитарная помощь в виде игрушек в данный приют. Фонд ЯВНА продолжает поддержку и консультирование 2-х приютов в Кении, построенных волонтерами из СНГ.

Проект по поддержке и коучингу семей с детьми, пережившими травму работает с 2013 года. Цель проекта – оказание социально педагогической помощи семьям, находящимся в кризисе, с целью сохранения семей. В проекте 23 семьи (124 человека)

Консультирование мужчин – с 2014 года. Цель – оказание помощи мужчинам в становлении отцовства, объединение мужчин для взаимной поддержки.

В январе 2017 открыт проект Социальный Дом «Рука помощи» в Бишкеке для поддержки выпускников Фонда ЯВНА, проживающих в Бишкеке. В проекте 13 человек.

В сентябре 2017 г. открыт  Центр Поддержки Инклюзивного Образования «Школа Неограниченных Возможностей» в Сосновке, где обучаются 25 детей с ОВЗ. Планируется расширение Центра до 80-ти учащихся, открытие детского сада для детей с особыми нуждами.

С июня 2017 г. действует проект Фестиваль Искусства и семейного туризма на Иссык-Куле «Ыр Дениз» — летние лагеря для детей с ОВЗ на 160 человек, для приемных и многодетных семей.

С апреля 2018 г. открыт проект Фостерные Семьи.

тел.: 0555714052
[email protected]

COMMENTS

DISQUS: 0