С праздником Рош ха-Шана ! (Еврейский Новый Год)

Суккот: самый веселый еврейский праздник. Или праздник урожая.
Наш пастор

Праздник

С вечера воскресенья, 29 сентября, и до вечера вторника, 1 октября, иудеи во всем мире будут отмечать праздник Рош ха-Шана — начало нового, 5780 года по еврейскому календарю. В первый день месяца Тиршей начинаются десять дней покаяния, имеющие большое значение для последователей иудаизма.

На Рош а-Шана, шестой день от основания мира, люди не только были созданы, но и впервые нарушили запрет, за что были осуждены на изгнание из Райского сада. Поэтому считается, что в дни праздника над людьми совершается суд, а молитвы самоанализа и покаяния могут повлиять на решение. С Рош ха-Шана начинаются десять дней молитв и раскаяния, называемые «Дни трепета» или «Десять дней раскаяния», и заканчивающиеся Йом-Киппуром.

Одним из «атрибутов» праздника является еврейский ритуальный духовой инструмент под названием шофар, сделанный из рога животного. Его звуки принято трактовать, в том числе, как призыв к покаянию.

Во время трапез на Рош а-Шана принято махать хлеб (халы) в мед, а также окунать яблоко в мед и желать друг другу сладкого нового года.

Сладкого года Вам и хорошей записи в книге жизни у Бога!

При звуке труб и шофара торжествуйте пред Царем Господом. 

Царем Господом. 

COMMENTS

DISQUS: 0