Йом Кипур (День искупления и всепрощения)

ХРИСТОС ВОКРЕС!
Наш пастор

Праздник Йом-Кипур называют Днем искупления и всепрощения. Еще одно его название – Судный день.

Йом-Кипур отмечают ежегодно в 10-й день еврейского месяца тишрей. В 2019 году он начнется 8 октября с заходом солнца. 

О чем этот день

Это финальный день в 40-дневном периоде духовного очищения. Считается, что на Рош ха-Шана Всевышний взвешивает все поступки человека за последний год, а окончательное решение выносит и записывает в Книгу Жизни в Йом-Кипур.

Он является завершающим днем десятидневного периода раскаяния. Согласно Торе этот день является завершающим Судным днем, когда солнце скрывается за горизонтом, заканчивается этот суд и свитки судеб всех людей снова сворачиваются. Священная книга запрещает в этот день вообще что-либо делать. Нужно полностью погрузиться в свои мысли, постараться искупить вину перед Господом, проанализировать все свои поступки и в целом пересмотреть жизнь, возможно, что-то в ней изменив.

Центральным элементом Йом-Кипура является строгий 25-часовой пост. Он начинается за полчаса до захода солнца 8 октября и длится до появления на небе третьей звезды вечером 9 октября.

Во время поста полностью запрещены еда и питье. Запрет не касается только детей до 9 лет, рожениц и серьезно больных.

Утром и днем перед началом Йом-Кипура принято желать друзьям, родным и просто знакомым «Гмар хатима това!» («Хорошей записи в Книге Жизни!») и «Цом каль!» («Легкого поста!»).

Благодатью и верою в Господа Иисуса Христа мы спасены! Аллилуйя!

Смери свое сердце в молитве и посте пред Господом! Верен Обещавший!

Благословит всех нас Господь!

COMMENTS

DISQUS: 0